Marktgemeinderat

1. Bürgermeister: Josef Hopfensperger – CSU/FWG
2. Bürgermeister: Martin Hiergeist – CSU/FWG

Marktgemeinderäte seit 1. Mai 2014

Name Straße PLZ, Ort Funktion
Arbinger Christian Pfarrer-Witt-Straße 3 94431 Pilsting Marktgemeinderat
Beer Josef Deggendorfer Straße 7a 94431 Pilsting Marktgemeinderat
Eder Sebastian Firststraße 6 94431 Pilsting Marktgemeinderat
Egerer Franz Luitpold Heinrich-Egerer-Straße 10 94431 Pilsting Marktgemeinderat
Frey Wilfried Dendlstraße 25 94431 Pilsting Marktgemeinderat
Haas Gerhard Deggendorfer Straße 48 94431 Pilsting Marktgemeinderat
Hiergeist Martin Landshuter Straße 1 94431 Pilsting 2. Bürgermeister
Hopfensperger Josef Marktplatz 23 94431 Pilsting 1. Bürgermeister
Humburg Karin Andreas-Glas-Straße 9a 94431 Pilsting Marktgemeinderat
Köllnberger jun. Hubert Mögling 3 94431 Pilsting Marktgemeinderat
Laimer Martin Gartenweg 2 94431 Pilsting Marktgemeinderat
Lau Helmut Harbuger Straße 4a 94431 Pilsting Marktgemeinderat
Limbrunner Ferdinand Weinbergstraße 12 94431 Pilsting Marktgemeinderat
Räder Günter Färberstraße 10 94431 Pilsting Marktgemeinderat
Rudolf Monika Am Schwalmbach 25 94431 Pilsting Marktgemeinderat
Salzberger Josef Leonsbergerstraße 27a 94431 Pilsting Marktgemeinderat
Salzer Christian Dendlstraße 25b 94431 Pilsting Marktgemeinderat
Schott Franz Harburger Straße 8 94431 Pilsting Marktgemeinderat
Schug Heinz Andreas-Glas-Straße 23 94431 Pilsting Marktgemeinderat
Schuldhaus Gerhard Bahnhofstraße 12 94431 Pilsting Marktgemeinderat
Weichselgartner Hans Obere Au 32 94431 Pilsting Marktgemeinderat

Marktgemeinderäte vor 1. Mai 2014 (mit Änderung ab 05.01.2010)

CSU/FWG
1. Ferdinand Limbrunner, Weinbergstraße 12, 94431 Pilsting-Waibling
2. Schindler, Markus, Birkenstraße 9 , 94431 Pilsting
3. Karin Humburg, Andreas-Glas-Straße 9 a, 94431 Pilsting
4. Wilfried Frey, Dendlstraße 25, 94431 Großköllnbach
5. Johann Weichselgartner jun., Obere Au 32, 94431 Pilsting-Goben
6. Martin Hiergeist, 2. Bürgermeister, Gosselding 13, 94431 Pilsting
7. Franz Schott, Harburger Str. 8, 94431 Pilsting-Peigen
8. Josef Salzberger, Leonsberger Str. 27 a, 94431 Pilsting-Großköllnbach

SPD/Freie Wähler
9. Franz Egerer, Dachinger Str. 27, 94431 Großköllnbach
10. Albert Störringer, Leonsberger Str. 15 a, 94431 Großköllnbach
11. Monika Rudolf, Am Schwalmbach 25, 94431 Pilsting

UpW/FW
12. Josef Beer, Deggendorfer Str. 7, 94431 Pilsting
13. Helmut Lau, Harburger Str. 6, 94431 Pilsting-Peigen
14. Heinz Schug, Andreas-Glas-Str. 23, 94431 Pilsting
15. Laimer Martin. Gartenweg 2, 94431 Pilsting-Großköllnbach (ab 05.01.2010)
16. Walter Reindl, Schweigermoos 5 a, 94431 Pilsting

Freie Bürgerliste
17. Gerhard Haas, Deggendorfer Str. 48, 94431 Pilsting
18. Konrad Hellerer, Zum Sportplatz 1, 94431 Pilsting-Harburg
19. Christian Arbinger, Pfarrer-Witt-Str. 3, 94431 Großköllnbach
20. Günter Räder, Färberstraße 10, 94431 Pilsting

Hauptverwaltungs-, Finanz- und Wirtschaftsausschuss

Mitglied Vertreter
2. Bürgermeister
Hiergeist, Martin
CSU/FWG Humburg, Karin CSU/FWG
Salzberger, Josef CSU/FWG Schindler, Markus CSU/FWG
Frey, Wilfried CSU/FWG Weichselgartner, Johann CSU/FWG
Räder, Günter FBL Arbinger, Christian FBL
Beer, Josef UPW/FW Schug, Heinz UPW/FW
Rudolf, Monika SPD/Freie Wähler Egerer, Franz SPD/Freie Wähler

Jugend-, Senioren-, Kultur- und Sportausschuss

Mitglied Vertreter
Schindler, Markus CSU/FWG Humburg, Karin CSU/FWG
Frey, Wilfried CSU/FWG Salzberger, Josef CSU/FWG
Limbrunner, Ferdinand CSU/FWG Weichselgartner, Johann CSU/FWG
Arbinger, Christian FBL Räder, Günter FBL
Reindl, Walter UPW/FW Lau, Helmut UPW/FW
Störringer, Albert SPD/Freie Wähler Egerer, Franz SPD/Freie Wähler

 

Grundstücks-, Bau-, Vergabe- und Umweltausschuss

Mitglied Vertreter
Schott, Franz CSU/FWG Limbrunner, Ferdinand CSU/FWG
Salzberger, Josef CSU/FWG 2. Bürgermeister Hiergeist, Martin CSU/FWG
Weichselgartner, Johann CSU/FWG Schindler, Markus CSU/FWG
Haas, Gerhard FBL Hellerer, Konrad FBL
Lau, Helmut UPW/FW Beer, Josef UPW/FW
Störringer, Albert SPD/Freie Wähler Egerer, Franz SPD/Freie Wähler


Rechnungsprüfungsausschuss

Mitglied Vertreter
Weichselgartner, Johann CSU/FWG Schott, Franz CSU/FWG
2. Bürgermeister Hiergeist, Martin CSU/FWG Frey, Wilfried CSU/FWG
Schindler, Markus CSU/FWG Humburg, Karin CSU/FWG
Hellerer, Konrad FBL Arbinger, Christian FBL
Schug, Heinz UPW/FW Beer, Josef UPW/FW
Egerer, Franz SPD/Freie Wähler Rudolf, Monika SPD/Freie Wähler

Der MGR beschließt als Vorsitzenden des Rechnungsprüfungsausschusses
Herrn MGR Johann Weichselgartner.

Ausschuss für Städtebauförderung, Dorferneuerung und Ländliche Entwicklung

Mitglied Vertreter
Humburg, Karin CSU/FWG Schindler, Markus CSU/FWG
Schott, Franz CSU/FWG Weichselgartner, Johann CSU/FWG
2. Bürgermeister Hiergeist, Martin CSU/FWG Salzberger, Josef CSU/FWG
Räder, Günter FBL Haas, Gerhard FBL
Beer, Josef UPW/FW Reindl, Walter UPW/FW
Rudolf, Monika SPD/Freie Wähler Störringer, Albert SPD/Freie Wähler

Wasserzweckverband Mallersdorf

a) Werkausschuss Stellvertreter
1. Bgm. Josef Hopfensperger CSU/FWG 2. Bgm. Martin Hiergeist CSU/FWG
b) Verbandsversammlung
1. Bgm. Josef Hopfensperger CSU/FWG Störringer, Albert SPD/FWG
Salzberger, Josef CSU/FWG Laimer, Martin UpW/FW

Delegierten zur Mitgliederversammlung für die Volkshochschule Landau/Isar

1. Bgm. Josef Hopfensperger CSU/FWG 2. Bgm. Martin Hiergeist
(Stellvertreter)
CSU/FWG
Humburg, Karin CSU/FWG Schindler, Markus
(Stellvertreter)
CSU/FWG
Konrad Hellerer FBL Christian Arbinger
(Stellvertreter)
FBL
Sepp Beer UpW/FW Albert Störringer
(Stellvertreter)
SPD/FW
Ausschuss:
1. Bgm Josef Hopfensperger CSU/FWG 2. Bgm Martin Hiergeist CSU/FWG
Aussenstellenleiter:
Humburg, Karin CSU/FWG

Kuratorium der öffentlichen Bücherei des Marktes Pilsting

Mitglied Vertreter
1. Bgm Josef Hopfensperger CSU/FWG Wilfried Frey CSU/FWG
2. Bgm Martin Hiergeist CSU/FWG Ferdinand Limbrunner CSU/FWG
Karin Humburg CSU/FWG Franz Schott CSU/FWG
Martin Laimer UPW/FW Walter Reindl UPW/FW
Monika Rudolf SPD/FW Franz Egerer UPW/FW


Jugendbeauftragter
Frau MGR Karin Humburg
Stellvertreter des Jugendbeauftragten
Herr MGR Walter Reindl
Seniorenbeauftragter
Herr MGR Albert Störringer
Stellvertreter des Seniorenbeauftragten
Herr MGR Franz Schott
Ferienprogrammvertreter
Herr MGR Josef Salzberger
Stellvertreter des Ferienprogrammvertreters
Herr MGR Walter Reindl

Marktgemeinderäte vor 1.Mai 2008

CSU/FWG
1. Hans-Dieter Sterz, Andreas-Glas-Str. 9 a, 94431 Pilsting
2. Christa Auwärter, Friedrichstraße 2, 94431 Pilsting
3. Wilfried Frey, Dendlstraße 25, 94431 Pilsting-Großköllnbach
4. Richard Kammermeier, Wiesenstraße 8, 94431 Pilsting-Ganacker
5. Alfons Kellnberger, Deggendorfer Str. 11, 94431 Pilsting-Ganacker
6. Johann Weichselgartner jun., Obere Au 32, 94431 Pilsting-Goben
7. Martin Hiergeist, Gosselding 13, 94431 Pilsting
8. Franz Schott, Harburger Str. 8, 94431 Pilsting-Peigen
9. Josef Salzberger, Leonsberger Str. 27 a, 94431 Pilsting-Großköllnbach

SPD/Freie Wähler
10. Albert Störringer, Leonsberger Str. 15 a, 94431 Pilsting-Großköllnbach
11. Hermann Boneder, Zollnerstraße 11, 94431 Pilsting
12. Monika Rudolf, Am Schwalmbach 25, 94431 Pilsting

UpW/FW
13. Sepp Beer, Deggendorfer Str. 7, 94431 Pilsting
14. Helmut Lau, Harburger Str. 6, 94431 Pilsting-Peigen
15. Heinz Schug, Andreas-Glas-Str. 23, 94431 Pilsting
16. Franz Knopf, Pfarrer-Steinberger-Str. 2, 94431 Pilsting

Freie Bürgerliste
17. Josef Hopfensperger, Weinbergstraße 1, 94431 Pilsting-Waibling
18. Gerhard Haas, Deggendorfer Str. 48, 94431 Pilsting
19. Konrad Hellerer, Zum Sportplatz 1, 94431 Pilsting-Harburg
20. Helmut Schreiber, Goben 8, 94431 Pilsting

Fraktionsvorsitzende bzw. Stellvertreter :

1.) Fraktion CSU/FWG-FBL MGR Salzberger
Stellvertr.: MGR Kammermaier
2.) Fraktion UpW/FW MGR Beer
Stellvertr.: MGR Knopf
3.) Fraktion SPD/Freie Wähler MGR Störringer
Stellvertr.: MGR Boneder

Hauptverwaltungs-, Finanz- und Wirtschaftsausschuss

Mitglied Vertreter
Sterz, Hans Dieter CSU/FWG Auwärter, Christa CSU/FWG
Frey, Wilfried CSU/FWG Weichselgartner, Hans CSU/FWG
Salzberger, Josef CSU/FWG Kammermeier, Richard CSU/FWG
Hopfensperger, Josef FBL Hellerer, Konrad FBL
Knopf, Franz UPW/FW Schug, Heinz UPW/FW
Störringer, Albert SPD/Freie Wähler Rudolf, Monika SPD/Freie Wähler

Ausschuss für Jugend, Kultur, Sport und Senioren

Mitglied Vertreter
Sterz, Hans-Dieter CSU/FWG Auwärter, Christa CSU/FWG
Weichselgartner, Hans CSU/FWG Schott, Franz CSU/FWG
Kellnberger, Alfons CSU/FWG Kammermeier, Richard CSU/FWG
Hopfensperger, Josef FBL Schreiber, Helmut FBL
Lau Helmut UPW/FW Schug Heinz UPW/FW
Rudolf Monika SPD/Freie Wähler Störringer Albert SPD/Freie Wähler

 

Grundstücks-, Bau-, Vergabe- und Umweltausschuß

Mitglied Vertreter
Schott, Franz CSU/FWG Weichselgartner, Hans CSU/FWG
Kellnberger, Alfons CSU/FWG Hiergeist, Martin CSU/FWG
Salzberger, Josef CSU/FWG Hellerer, Konrad FBL
Haas, Gerhard FBL Hopfensperger, Josef FBL
Beer Josef UPW/FW Lau, Helmut UPW/FW
Boneder Hermann SPD/Freie Wähler Störringer Albert SPD/Freie Wähler


Rechnungsprüfungsausschuß

Mitglied Vertreter
Hiergeist, Martin CSU/FWG Kammermeier, Richard CSU/FWG
Weichselgartner, Hans CSU/FWG Schott, Franz CSU/FWG
Auwärter, Christa CSU/FWG Frey, Wilfried CSU/FWG
Schreiber, Helmut FBL Haas, Gerhard FBL
Knopf Franz UPW/FW Beer Josef UPW/FW
Rudolf Monika SPD/Freie Wähler Boneder Hermann SPD/Freie Wähler


Vorsitzenden des Rechnungsprüfungsausschusses
Herr MGR Martin Hiergeist,
Stellvertreter
Frau Marktgemeinderätin Christa Auwärter.

Ausschuß für Rathausneubau, Städtebauförderung – Dorferneuerung und Ländliche Raumordnung

Mitglied Vertreter
Auwärter, Christa CSU/FWG Salzberger, Josef CSU/FWG
Schott, Franz CSU/FWG Sterz, Hans-Dieter CSU/FWG
Kammermeier, Richard CSU/FWG Hiergeist, Martin CSU/FWG
Hellerer, Konrad FBL Hopfensperger, Josef FBL
Schug, Heinz UPW/FW Lau, Helmut UPW/FW
Störringer Albert SPD/Freie Wähler Boneder, Hermann SPD/Freie Wähler

Verbandsräte für den Zweckverband zur Wasserversorgung

a) Verbandsräte Stellvertreter
1. Bgm. Josef Maierhofer CSU/FWG 2. Bgm. Hans-Dieter Sterz CSU/FWG
MGR Konrad Hellerer FBL 3. Bgm. Josef Hopfensperger FBL
MGR Josef Salzberger CSU/FWG MGR Wilfried Frey CSU/FWG
MGR Albert Störringer SPD/Freie Wähler MGR Beer UpW/FW


Verbandsausschuss des Zweckverbandes zur Wasserversorgung der Lengthalgruppe

b) Verbandsausschuss Stellvertreter
1. Bgm. Josef Maierhofer MGR Albert Störringer
MGR Josef Salzberger MGR Konrad Hellerer

Delegierten zur Mitgliederversammlung für die Volkshochschule Landau/Isar

1. Bgm. Josef Maierhofer CSU/FWG 3. Bgm. Josef Hopfensperger
(Stellvertreter)
FBL
2. Bgm. Hans-Dieter Sterzauch als Aussenstellen-verantwortlicher CSU/FWG MGR Christa Auwärter
(Stellvertreter)
CSU
3. MGR Konrad Hellerer FBL MGR Johann Weichselgartner
(Stellvertreter)
CSU
4.) MGR Sepp Beer UpW/FW Martin Laimer UpW/FW
5.) Albert Störringer SPD/FW Franz Egerer SPD/Freie Wähler

Kuratorium der Bücherei des Marktes Pilsting

1.) 1. Bürgermeister Josef Maierhofer CSU/FWG
2.) 2. Bgm. Sterz, Hans-Dieter CSU/FWG
3.) MGR Frau Christa Auwärter CSU/FWG
4.) MGR Heinz Schug UpW/FW
5.) MGR Frau Monika Rudolf SPD/Freie Wähler


Jugendbeauftragter
MGR Josef Salzberger
Stellvertreter des Jugendbeauftragten
2. Bgm. Hans-Dieter Sterz
Seniorenbeauftragter
2. Bgm. Hans-Dieter Sterz.
Stellvertreter des Seniorenbeauftragten
Frau Christa Auwärter.
Vertreter des Marktgemeinderates für das Ferienprogramm
1. Vorsitzender MGR Josef Salzberger
stellvertretender Vorsitzender
2. Bgm. Hans-Dieter Sterz

Marktgemeinderat vor 1. Mai 2002:
(gegliedert in Parteizugehörigkeit:)

CSU/FWG
Richard Kammermeier
Alfons Kellnberger
Herbert Klupp
Gerhard Krenn
Josef Salzberger
Georg Weber
Christa Auwärter

FBL
Konrad Hellerer
Franz Huber
Josef Hopfensperger
Helmut Schreiber

SPD/FW
Gudrun Aigner
Hermann Boneder
Albert Störringer

UPW/FW
Josef Beer
Hans Heim
Marianne Ketterl
Helmut Lau
Max Plendl

1. Bürgermeister Josef Maierhofer, CSU/FWG
2. Bürgermeister Hans-Dieter Sterz, CSU/FWG